"От Руси к России" 05.11.15

2 ноября 2015 года в ГБОУ средней общеобразовательной школе № 956 г. Москвы состоялся открытый музейный урок «От Руси к России», который дал возможность расширить и закрепить знания об истории возникновения Дня народного единства в России.

Урок прошел в форме экскурсии по улице Заповедной, напрямую связанной с именем великого сына Отечества, его защитника, князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Заповедная улица, расположенная в районе Медведково, получивший свое название по прозвищу одного из Пожарских – «Медведь», являлась частью загородных владений князей и еще за долго до своего образования вошла в историю освобождения Москвы от иностранных интервентов в трудное для Руси Смутное время в 1606-1612 гг.. Именно здесь, около Медведкова, на реке Яузе была последняя стоянка Минина и Пожарского перед вступлением 20 августа 1612 г. в столицу.

Экскурсия взяла свое начало от известного всем жителям района спортивного комплекса «Медведково» и Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Продолжило маршрут знакомство учащихся с историей памятных объектов на Певческом поле, сооруженных в память о защитниках нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Возрастная категория: 3-4 кл. (кружок «Я гражданин России»)

Ответственные за проведение мероприятия:

Руководитель школьного музея, педагог - организатор Шишкова Наталия Геннадьевна

Учитель начальных классов Сивирчукова Ольга Сергеевна